Postado em 13 de Setembro de 2018 às 15h28

Jogos Abertos de Santa Catarina – JASC 2018

Clube Concordiense de Xadrez Realizado em Caçador no período de 07 a 13 de Setembro de 2018. O Xadrez Concórdia foi representado por uma equipe masculina com os atletas, Leandro Perdomo, Jaison Bassani, Denison B. da...
Realizado em Caçador no período de 07 a 13 de Setembro de 2018.
O Xadrez Concórdia foi representado por uma equipe masculina com os atletas, Leandro Perdomo, Jaison Bassani, Denison B. da Silva, Diego Custodio, Luiz H. Lazzarin e Luan Klein a equipe feminina representada por Tainá Durante, Marciane Prior, Cristina Valcarenghi, Julia Rodio, Eduarda Weber e Jhenifer Delavy.
As disputas iniciaram no dia 07 de Setembro com o Torneio Blitz e rápido nossos atletas obtiveram 9 medalhas ao todo
Leandro Perdomo – 2º Lugar no Torneio Rápido
Tainá Durante – 3º Lugar no rápido e 2º lugar no Blitz
Julia Rodio – 3º Lugar no Rápido e 1º lugar no Blitz.
Jhenifer Delavy – 1º Lugar no Rápido e 1º Lugar no Blitz
Jaison Bassani 3º Lugar no Blitz
Marciane Prior – 3º lugar no Blitz
No Sábado dia 08 iniciaram o torneio em equipe, foram 6 dias de cansativas partidas e de duras batalhas.
Trajetória das duas equipes:
Feminino conquistou o 4º Lugar na equipe
1ª Rodada: Concórdia 3 x 1 São Bento do Sul
2ª Rodada: Concórdia 3,5 X 0,5 Navegantes
3ª Rodada: Concórdia 2,5 X 1,5 Rio do sul
4ª Rodada: Concórdia 1,5 X 2,5 Itajaí
5ª Rodada: Concórdia 0 X 4 Blumenau
6ª Rodada: Concórdia 3 X 1 Lages
7ª Rodada: Concórdia 4 X 0 Jaraguá do Sul
No desempenho individual por tabuleiro as atletas obtiveram os seguintes resultados:
Marciane Prior – 2º Lugar tabuleiro nº 1
Cristina Valcarenghi – 2º Lugar Tabuleiro nº 3
Eduarda Weber – 3º Lugar Tabuleiro nº 4
Masculino conquistou o 9º Lugar na equipe
1ª Rodada: Concórdia 3 x 1 Timbó
2ª Rodada: Concórdia 3 X 1 Navegantes
3ª Rodada: Concórdia 1 X 3 Florianópolis
4ª Rodada: Concórdia 3 X 1 Içara
5ª Rodada: Concórdia 0,5 X 3,5 Itajaí
6ª Rodada: Concórdia 2 X 2 Lages
7ª Rodada: Concórdia 2 X 2 Chapecó
No desempenho individual por tabuleiro os atletas obtiveram os seguintes resultados:
Jaison Bassani – 3º Lugar Tabuleiro nº 2
Leandro Perdomo – 3º Lugar Tabuleiro nº 4
 
Na somatória dos pontos dos Torneios Blitz, Rápido e equipe o Feminino conquistou o 3º lugar e o Masculino a 7ª colocação.
Parabéns a todos pelo emprenho que demonstraram em mais um JASC.
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -

Veja também

Aberto do Brasil STD CONTAUD 2019 - Cuibá - MT06/06 No período de 31 de Maio a 02 de Junho, estiram paraticpando em Cuibá - MT os atletas do Clube Concordiense de Xadrez/ FMEC Concórdia, Leandro Daniel Perdomo e Januário Pereira do Couto ( deficiente visual), do Aberto do Brasil Contaud 2019. Leandro Perdomo obeteve o 4º lugar Geral muito bom desempenho pelo nivel do torneio. Januário obteve a 82ª......
Circuito Regional Oeste de Xadrez - 6ª Etapa17/07 No ultimo sábado dia 13 de Julho aconteceu a 6ª Etapa do Circuito Regional oeste de xadrez na cidade de Cunha Porã. O Xadrez Concórdia obteve a 2ª colocação no geral e trouxe para casa várias medalhas e......
5ª Etapa Circuito Regional Oeste - Concórdia17/08/18 Aconteceu no ultimo sábado dia de agosto a 5ª etapa do circuito regional oeste de xadrez rápido. A etapa foi realizada no Centro de Eventos no Parque de Exposições e reuniu mais de 200 enxadristas de 10 cidades do oeste......

Voltar para Notícias