Postado em 13 de Setembro de 2018 às 15h28

Jogos Abertos de Santa Catarina – JASC 2018

Clube Concordiense de Xadrez Realizado em Caçador no período de 07 a 13 de Setembro de 2018. O Xadrez Concórdia foi representado por uma equipe masculina com os atletas, Leandro Perdomo, Jaison Bassani, Denison B. da...
Realizado em Caçador no período de 07 a 13 de Setembro de 2018.
O Xadrez Concórdia foi representado por uma equipe masculina com os atletas, Leandro Perdomo, Jaison Bassani, Denison B. da Silva, Diego Custodio, Luiz H. Lazzarin e Luan Klein a equipe feminina representada por Tainá Durante, Marciane Prior, Cristina Valcarenghi, Julia Rodio, Eduarda Weber e Jhenifer Delavy.
As disputas iniciaram no dia 07 de Setembro com o Torneio Blitz e rápido nossos atletas obtiveram 9 medalhas ao todo
Leandro Perdomo – 2º Lugar no Torneio Rápido
Tainá Durante – 3º Lugar no rápido e 2º lugar no Blitz
Julia Rodio – 3º Lugar no Rápido e 1º lugar no Blitz.
Jhenifer Delavy – 1º Lugar no Rápido e 1º Lugar no Blitz
Jaison Bassani 3º Lugar no Blitz
Marciane Prior – 3º lugar no Blitz
No Sábado dia 08 iniciaram o torneio em equipe, foram 6 dias de cansativas partidas e de duras batalhas.
Trajetória das duas equipes:
Feminino conquistou o 4º Lugar na equipe
1ª Rodada: Concórdia 3 x 1 São Bento do Sul
2ª Rodada: Concórdia 3,5 X 0,5 Navegantes
3ª Rodada: Concórdia 2,5 X 1,5 Rio do sul
4ª Rodada: Concórdia 1,5 X 2,5 Itajaí
5ª Rodada: Concórdia 0 X 4 Blumenau
6ª Rodada: Concórdia 3 X 1 Lages
7ª Rodada: Concórdia 4 X 0 Jaraguá do Sul
No desempenho individual por tabuleiro as atletas obtiveram os seguintes resultados:
Marciane Prior – 2º Lugar tabuleiro nº 1
Cristina Valcarenghi – 2º Lugar Tabuleiro nº 3
Eduarda Weber – 3º Lugar Tabuleiro nº 4
Masculino conquistou o 9º Lugar na equipe
1ª Rodada: Concórdia 3 x 1 Timbó
2ª Rodada: Concórdia 3 X 1 Navegantes
3ª Rodada: Concórdia 1 X 3 Florianópolis
4ª Rodada: Concórdia 3 X 1 Içara
5ª Rodada: Concórdia 0,5 X 3,5 Itajaí
6ª Rodada: Concórdia 2 X 2 Lages
7ª Rodada: Concórdia 2 X 2 Chapecó
No desempenho individual por tabuleiro os atletas obtiveram os seguintes resultados:
Jaison Bassani – 3º Lugar Tabuleiro nº 2
Leandro Perdomo – 3º Lugar Tabuleiro nº 4
 
Na somatória dos pontos dos Torneios Blitz, Rápido e equipe o Feminino conquistou o 3º lugar e o Masculino a 7ª colocação.
Parabéns a todos pelo emprenho que demonstraram em mais um JASC.
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -

Veja também

1ª Etapa Circuito Regional Oeste - Lacerdópolis17/03/20 Foi realizado no dia 14 de março, a 1ª etapa do CIRCUITO REGIONAL OESTE DE XADREZ 2020. O evento que foi realizado no Centro Comunitário de Lacerdópolis teve a participação de 232 jogadores de 15 municípios. Destaque para os atletas abaixo: ? Campeão ABSOLUTO: Edgar Rodrigues ? ? Vice Campeã Feminina: Eduarda......
4ª Etapa Circuito Regional Oeste de Xadrez17/07/18 No ultimo sábado aconteceu a 4ª etapa do Circuito Regional Oeste em Cunha - Porã, Concórdia conquistou o titulo de campeão Geral e vários títulos Individuais com os atletas Marciane Prior Campeã......
Jogos Universitários Brasileiros 201806/06/18 Inicia hoje os Jogos Universitários Brasileiros - JUB's o Xadrez Concordiaestá sendo representado pelas atletas Eduarda Weber e Tainá Durante. Os Jogos acontecem de hoje dia 06/06 até sábado dia......

Voltar para Notícias