Postado em 10 de Maio às 13h00

Concórdia é Vice-Campeã no Circuito Oeste!

No dia 06 de maio o CCX esteve participando da 1ª Etapa Circuito Regional Oeste de Xadrez em Otacílio Costa-SC. Nossos atletas jogaram muito bem e ajudaram Concórdia a conquistar a 2ª colocação no geral.

Sub 10 Feminino:
Aline Balena – 2º Lugar

Sub 10 Masculino:
Ezequiel Chitolina – 5º Lugar

Sub 12 Feminino:
Amanda Cassel – 1º Lugar
Barbara Ziliotto – 4º Lugar
Carolina Diersmann – 6º Lugar

Sub 12 Masculino:
Matheus Maldaner – 1º Lugar
Marco Albiero – 2º Lugar
Bernardo Elesbão – 4º Lugar
Eduardo Vivan – 6º Lugar
Luiz Augusto Soligo da Silva – 11º Lugar

Sub 14 Masculino:
Arthur Ródio – 3º Lugar
Vinicius Balena – 16º Lugar

Sub 16:
Gabriel Finger Katschor – 2º Lugar
Diego Custodio – 7º lugar

Feminino Geral:
Eduarda Weber – 1º Lugar
Júlia Ródio – 3º Lugar

Masculino Geral:
Luan Klein – 3º Lugar
Luiz Henrique Lazzarin – 9º Lugar
Ernesto Diersmann – 30º Lugar

Parabéns aos nossos enxadristas! 

  • Clube Concordiense de Xadrez - Equipe CCX
  • Clube Concordiense de Xadrez - Premiação Sub 10F
  • Clube Concordiense de Xadrez - Premiação Sub 10M
  • Clube Concordiense de Xadrez - Premiação Sub 12F
  • Clube Concordiense de Xadrez - Premiação Sub 12M
  • Clube Concordiense de Xadrez - Premiação Sub 14M
  • Clube Concordiense de Xadrez - Premiação Sub 16M
  • Clube Concordiense de Xadrez - Premiação Feminino
  • Clube Concordiense de Xadrez - Premiação Masculino
  • Clube Concordiense de Xadrez -

Veja também

1º Aberto Internacional de Xadrez de Forquilhinha18/10 No ultimo final de semana aconteceu o 1º Aberto Internacional de Xadrez de Forquilhinha na cidade de Forquilhinha - SC. O Xadrez Concordia foi representado por dois jogadores o técnico e o atleta. Leandro Perdomo que conquistou o vice-campeonato e Marco Antonio Albiero que ficou em 22º Lugar no geral e 1º Lugar na categoria sub 12. Parabéns aos atletas....
17º Jogos da Juventude de Santa Catarina - OLESC 201717/10 Iniciou no dia 08/10 a 17ª OLESC na cidade de Rio do Sul – SC. O Xadrez Concórdia foi representado pela equipe masculina: Marco Antonio Albiero, Matheus Maldaner, Arthur Rodio, Vinicius Balena, Eduardo Vivan e Bernardo Elesbão e......
Enxadrista concordiense ganha vaga para o Mundial!05/06 Nos dias 01 a 04 de junho aconteceu o Festival Nacional de Xadrez da Juventude de (FENAJ) em Itajaí-SC. Concórdia esteve presente com cinco representantes nas categorias Sub 16 e Sub 18 Masculino e Sub 18 Feminino. O torneio reuniu os......

Voltar para Notícias