Postado em 17 de Outubro de 2017 às 15h49

17º Jogos da Juventude de Santa Catarina - OLESC 2017

Clube Concordiense de Xadrez Iniciou no dia 08/10 a 17ª OLESC na cidade de Rio do Sul – SC. O Xadrez Concórdia foi representado pela equipe masculina: Marco Antonio Albiero, Matheus Maldaner, Arthur Rodio, Vinicius Balena,...
Iniciou no dia 08/10 a 17ª OLESC na cidade de Rio do Sul – SC.
O Xadrez Concórdia foi representado pela equipe masculina: Marco Antonio Albiero, Matheus Maldaner, Arthur Rodio, Vinicius Balena, Eduardo Vivan e Bernardo Elesbão e pela equipe feminina; Aline Balena, Amanda Barpi Cassel, Barbara Ziliotto, Emanuelle Bochi, Tauany Durante e Carolina Diersmann.
Foi uma semana de confrontos fortíssimos e de muita experiência.
Nossos jovens talentos foram muito bem, trazendo para Concórdia 5 medalhas.
No torneio rápido Marco Albiero conquistou a medalha de prata e Amanda Cassel com a medalha de bronze, no torneio Blitz Matheus Maldaner conquistou a medalha de bronze.
Individual por tabuleiro Amanda Cassel conquistou a medalha de ouro no tabuleiro 4 e Emanuelle Bochi 3º Lugar no tabuleiro 2.
A equipe feminina conquistou a 4ª colocação no torneio pensado e o masculino a 8ª colocação.
No geral o xadrez com ambas as equipes ficou em 5º lugar.
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -

Veja também

1ª Etapa Circuito Regional Oeste - Lacerdópolis17/03 Foi realizado no dia 14 de março, a 1ª etapa do CIRCUITO REGIONAL OESTE DE XADREZ 2020. O evento que foi realizado no Centro Comunitário de Lacerdópolis teve a participação de 232 jogadores de 15 municípios. Destaque para os atletas abaixo: ? Campeão ABSOLUTO: Edgar Rodrigues ? ? Vice Campeã Feminina: Eduarda......
Aberto do Brasil das 3 Fronteiras21/05/18 Aberto do Brasil das 3 Fronteiras – Itaipu Binacional 16/05 a 20/05 Foz do Iguaçu – PR Foram 9 rodadas e quase 100 jogadores e nossos atletas foram muito bem!!   ·       MI......
Treinamentos para o Estadual de Xadrez08/03/17 Os enxadristas do CCX das categorias Sub8, Sub10, Sub12 e Sub14 estarão participando do Festival Catarinense de Xadrez da Criança (FESCRI) que será realizado nos dias 11 e 12 de março em Blumenau. Como parte do treinamento para......

Voltar para Notícias