Postado em 17 de Outubro de 2017 às 15h49

17º Jogos da Juventude de Santa Catarina - OLESC 2017

Clube Concordiense de Xadrez Iniciou no dia 08/10 a 17ª OLESC na cidade de Rio do Sul – SC. O Xadrez Concórdia foi representado pela equipe masculina: Marco Antonio Albiero, Matheus Maldaner, Arthur Rodio, Vinicius Balena,...
Iniciou no dia 08/10 a 17ª OLESC na cidade de Rio do Sul – SC.
O Xadrez Concórdia foi representado pela equipe masculina: Marco Antonio Albiero, Matheus Maldaner, Arthur Rodio, Vinicius Balena, Eduardo Vivan e Bernardo Elesbão e pela equipe feminina; Aline Balena, Amanda Barpi Cassel, Barbara Ziliotto, Emanuelle Bochi, Tauany Durante e Carolina Diersmann.
Foi uma semana de confrontos fortíssimos e de muita experiência.
Nossos jovens talentos foram muito bem, trazendo para Concórdia 5 medalhas.
No torneio rápido Marco Albiero conquistou a medalha de prata e Amanda Cassel com a medalha de bronze, no torneio Blitz Matheus Maldaner conquistou a medalha de bronze.
Individual por tabuleiro Amanda Cassel conquistou a medalha de ouro no tabuleiro 4 e Emanuelle Bochi 3º Lugar no tabuleiro 2.
A equipe feminina conquistou a 4ª colocação no torneio pensado e o masculino a 8ª colocação.
No geral o xadrez com ambas as equipes ficou em 5º lugar.
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -
  • Clube Concordiense de Xadrez -

Veja também

4ª Etapa Circuito Regional Oeste de Xadrez17/07 No ultimo sábado aconteceu a 4ª etapa do Circuito Regional Oeste em Cunha - Porã, Concórdia conquistou o titulo de campeão Geral e vários títulos Individuais com os atletas Marciane Prior Campeã no feminino, Leandro Perdomocampeão geral no absoluto, Amanda Cassel no sub 12 feminino, Ezequiel Chitolina no sub 10......
Aberto do Brasil das 3 Fronteiras21/05 Aberto do Brasil das 3 Fronteiras – Itaipu Binacional 16/05 a 20/05 Foz do Iguaçu – PR Foram 9 rodadas e quase 100 jogadores e nossos atletas foram muito bem!!   ·       MI......
IV Copa Mix de Sorvete21/03 Foi realizado no último sábado (17/03/2018) a nossa IV Copa Mix de Xadrez. O evento foi um sucesso, contamos com a participação de 26 jogadores, que passaram a tarde jogando animadas partidas de blitz. Para alcançar o......

Voltar para Notícias